На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Международное перестрахование может способствовать решению проблем перестраховочных невыплат

Версия для печати Версия для печати
07.07.2009 

Олег Сосновский, генеральный директор «QBE Украина».

Сегодня на рынке перестрахования Украины наметилась тенденция, когда некоторые страховые компании не выполняют в полном объеме свои обязательства не только перед клиентами, но и перед компаниями-партнерами, с которыми заключены договоры о перестраховании рисков.

Компании, которые столкнулись с наибольшими финансовыми проблемами в силу спада на страховом рынке Украины, перестают осуществлять либо значительно задерживают платежи по перестрахованию. Вместе с этим с начала 2009 г. увеличился размер страховых сумм, которые перестраховываются на внутреннем рынке, с одновременным уменьшением доли перестрахования международными компаниями. В итоге, угроза накопления невыплат в перестраховании в ближайшее время может только усилиться.

Подобная ситуация обусловлена спецификой развития украинского рынка перестрахования, а также актуальными изменениями, происходящими на рынке сегодня.

Особенность украинского рынка состоит в том, что большинство страховых компаний зачастую просто обмениваются между собой рисками, не гарантируя реального перестраховочного возмещения. Выгода СК, получаемая от обмена страховыми суммами и рисками, оборачивается угрозой для клиента, который может не получить свою страховую выплату в случае наступления страхового случая. По сути, такие компании не являются классическими перестраховщиками, а рассматривают перестрахование как одно из многих направлений бизнеса в общем страховом портфеле. Как результат, практика внутреннего перестрахования не гарантирует надежность страховых выплат и в определенной степени препятствует принятию на себя рисков крупными международными компаниями, для которых перестрахование является основным либо одним из основных видов деятельности.

Сегодня международные компании, которые работают на украинском рынке, за счет своей большой капитализации покрывают в основном крупные риски. Вместе с этим увеличение доли международного перестрахования могло бы способствовать решению проблемы невыплат, которая зачастую присутствует в случае перестрахования рисков на локальном рынке.

Сегодня в условиях нестабильности рынка перестрахования для всех игроков очень важно работать с надежными партнерами. Именно крупные перестраховочные группы могут предоставить гарантии по получению перестраховочных платежей в срок и в полном объеме, что в итоге позитивно отразится на рынке в целом.

Однако многие международные перестраховочные компании, работающие в Украине, перестраховывают объекты в иностранной валюте, национальные же страховщики и перестраховщики используют национальную валюту, что помогает партнерам избежать рисков, связанных с колебанием валютных курсов.

Источник:  forINSURER.com
URL интервью:  http://forinsurer.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес