На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Страховая сумма может быть ниже реальной стоимости авто

Версия для печати Версия для печати
16.07.2009 

Начальник отдела добровольного страхования транспортных рисков СК «Провидна» Юрий Фидасюк объяснил как страховщики сейчас оценивают авто:

— Юрий, исходя из каких критериев, страховые компании сегодня оценивают стоимость автомобилей?

— Основными факторами определяющими стоимость авто являются: марка (модель и комплектация) транспортного средства, год выпуска и пробег. Для оценки новых авто их стоимость берётся из договора купли-продажи. В случае с неновыми машинами основой для расчёта является стоимость такого же, только нового авто по ценам официального дилера.

Если автомобиль официально не продаётся в Украине или его выпуск прекращён, основой служит его стоимость согласно специализированным каталогам («Бюллетень автотовароведа») или периодических изданий (а том числе интернет-сайтов).

— Нередко одни и те же авто (марка и модель) с практически одинаковым пробегом оцениваются в разных суммах. Чем это можно объяснить?

— На стоимость практически одинаковых авто влияют дополнительные факторы. Это состояние автомобиля, его история эксплуатации (наличие ДТП в прошлом). А также ремонты и капитальные ремонты, установленное дополнительное оборудование.

— Как часто сейчас встречаются случаи, когда неновый авто оценивается в сумме выше, чем он был приобретен новым в салоне?

— Такие случаи встречаются часто. Это объективно вызвано тем, что стоимость транспортного средства в долларах или в евро уменьшилась, согласно износу, однако из-за девальвации нацвалюты, выросла их цена в гривне. Водители понимают, что выплата по договору страхования будет рассчитываться исходя из страховой суммы, и чем ниже страховая сумма, тем меньше будет выплата.

— Что может сделать водитель, если он не согласен со страховой суммой, рассчитанной СК?

— Водитель может застраховаться на ту страховую сумму, которая его устраивает, и которая ниже реальной стоимости авто, и при этом согласиться на пропорциональную выплату. В ситуации, когда автомобиль находится в залоге у банка, такое страхование должно быть согласовано с банком.

Если владелец авто не согласен с оценкой его авто, сделанной страховщиком, то он может заказать оценочное исследование автомобиля у независимого эксперта, и, полученный таким образом документ, будет считаться документом, который удостоверяет стоимость машины на дату оценки.

Источник:  Maanimo.com
URL интервью:  http://maanimo.com/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес