На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Эксперт: Проблемы в страховых компаниях все чаще решают с помощью банкротства

Версия для печати Версия для печати
26.08.2009 

Акционеры украинских страховых компаний для решения своих проблем все чаще прибегают к банкротству организаций. Это может негативно отразиться на рядовых клиентах компаний, которые столкнутся с массовыми невыплатами.

Об этом заявил Олег Сосновский, генеральный директор страховой компании «QBE Украина». По словам страховщика, это может негативно отразиться на рядовых клиентах компаний, которые столкнутся с массовыми невыплатами.

«В настоящий момент усиливается тенденция, когда акционеры проблемных СК при неудачных попытках продать свой бизнес прибегают к такому непопулярному способу решения проблем как вывод активов из компаний», — сказал эксперт.

Сложившаяся ситуация объясняется тем, что качество активов и бизнеса страховых компаний, выставляемых на продажу, в большинстве случаев не соответствует запрашиваемой цене, считает Сосновский. Он говорит, что международные компании, которые могли бы инвестировать в развитие страхового бизнеса в Украине, сейчас не оценивают расширение своего бизнеса в данном направлении в качестве приоритетного.

«Присутствующие на украинском рынке СК, которые выставляются на продажу, — это в абсолютном большинстве случаев неликвидные и неприбыльные активы», — завил страховщик. Налицо — результаты трендов прошлого периода, когда страховой рынок рос экстенсивно, и на фоне растущего рынка было легко делать деньги путем привлечения премий, но не развивать бизнес в долгосрочной перспективе, отмечает Олег Сосновский.

Такое положение дел может иметь свои позитивные следствия для рынка — очищение и коррекция могут завершиться даже ранее, чем ожидалось, прогнозирует страховщик.

«Поскольку до октября 2009 г. пройдет 100% переподписание страховых договоров, заключенных в прошлом году до момента наступления кризиса, в октябре мы увидим реальное состояние рынка. Можно предположить, что с этого времени и начнется восстановление отрасли», — подчеркивает эксперт.

При этом, по его словам, в ближайшее время на украинском страховом рынке не предвидится крупных сделок по покупке страховых компаний. Хотя рынок сегодня по-прежнему находится в активной фазе своего перераспределения, приток стратегических инвестиций в отрасль весьма маловероятен. Лишь ограниченное число игроков может выступить в качестве потенциальных покупателей страховых компаний, но, даже имея свободные средства для инвестиций в развитие своего бизнеса путем покупок, лишь единицы готовы реально совершить сделку.

Клиентам страховых компаний при заключении новых договоров Сосновский рекомендует обращать большее внимание на состав акционеров страховой компании: являются ли они институциональными инвесторами либо частными лицами, имеют ли стратегические планы развития бизнеса, и на какой период и т.д.

Источник:  Дело
URL интервью:  http://delo.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес