На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Третьякова: Ввод временной администрации в страховые компании ? легитимен

Версия для печати Версия для печати
05.10.2009 

Директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Галина Третьякова в интервью рассказала, почему регулятор не вводит администраторов в страховые компании.

На сегодняшний день сертификаты временных администраторов есть у тридцати человек на рынке небанковских финансовых услуг…

У некоторых из них в октябре закончится действие сертификатов, поэтому они хотя и находятся в реестре, но действующими временными администраторами их назвать нельзя. Сейчас 24 человека имеют действующий сертификат временного администратора.

Госфинуслуг ввела временных администраторов в три кредитных союза, планируете ли в ближайшем будущем администрировать другие?

Вполне возможно, в какие-то союзы и войдут администраторы, но пока не могу сказать, в какие.

Будут ли введены временные администрации хотя бы в одну страховую компанию до конца года?

Не уверена. Дело в том, что введение временного администратора предусматривает отстранение руководства компании от управления. А это значит, что мы должны заявить: руководство не справляется! Но у Комиссии очень мало юридических оснований для того, чтобы сделать такое заявление. Людям, которые доводят страховые компании до дефолта, мы даже не можем запретить создавать нового страховщика!

Некоторые временные администраторы говорят, что просто нет законодательного подспорья для их деятельности в страховых компаниях. Дескать, акционеры компаний могут оспорить решение Госфинуслуг о введении администратора и все остановится…

Мы сделали запрос в Минюст и получили ответ, что сегодня нет необходимости вносить изменения в законодательство, потому что законом о финансовых услугах оговорено: распоряжение о введении временной администрации является исполнительным документом. То есть мы вводим временные администрации легитимно. А что касается судебных исков от страховщиков, то они и так всегда оспаривают решения регулятора. Нужно понимать, что оспаривать они могут, но если возникнет необходимость — мы будем вводить временные администрации.

Почему же сейчас нет такой необходимости? Количество страховщиков, лишенных права страховать из-за невыполнения своих обязательств, растет. Многим аннулируют лицензии и исключают их из реестра финучреждений, потому что помочь им уже нельзя. Почему бы регулятору, который из отчетности страховщиков на ранних стадиях видит проблемы, сразу же не вводить временные администрации?

Основная причина — это «красивые» балансы страховщиков. Отчетность страховых компаний не дает экономистам Госфинуслуг возможности понять, насколько реально платежеспособен тот или иной страховщик. Если ее не проверять, то нередко получается, что у проблемного страховщика «на бумаге» все очень хорошо. Рынок и Комиссия на протяжении многих лет друг друга обманывали. Теперь же нужно менять всю систему отчетности. Мы уже создали методику реальной оценки активов страховых компаний, но ее применение — очень длительная процедура, которая только по одному страховщику длится больше месяца. А компаний на рынке около 500. Поэтому чтобы решить, какие меры применять к тем страховщикам, которых передают в наш департамент, нужно время, чтобы оценить реальное состояние дел в этих компаниях.

Тем не менее многие эксперты заявляют, что Комиссия не принимает решения о введении временных администраторов под давлением акционеров страховых компаний. Собственникам выгоднее ликвидировать проблемного страховщика, потому что это дает возможность вывести из него все активы, избежав ответственности перед клиентами и государством. И такие прецеденты уже есть.

Комиссия понимает всю сложность инструмента временного администрирования, и мы пользуемся им только в том случае, когда видим, что другие методы воздействия не помогают. Мы работаем как экономисты, а не как чье-то лобби. Регулятор не является политическим органом. Наоборот, все законодательство выстроено таким образом, чтобы регулятор был независим от политических явлений. Мы подошли к эпохе системных реформ в этой сфере. И надеяться на то, что кто-то войдет в компанию и все сразу поменяется, не нужно. Нужно постепенно менять систему: законодательство в сфере страхования, подход к оценке активов, работе аудиторов и бухгалтеров страховых компаний; нужно готовить актуариев. Для этого требуется время.

Автор:  Татьяна Павлюченко
Источник:  Дело.ua
URL интервью:  http://delo.ua/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес