На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Автострахование: что год грядущий нам готовит?

Версия для печати Версия для печати
27.11.2009 

В 2010 году продолжится тенденция коррекции рынка автострахования, стартовавшая в условиях кризиса. Вместе с тем, по мнению Олега Сосновского, в ближайший год на нем уже будут очевидны положительные тенденции ввиду того, что игроки рынка поменяли свои походы к ведению бизнеса. «Несмотря на относительно невысокие показатели в абсолютном выражении, в 2010 году страховые портфели должны оздоровиться, поскольку компаниями будет завершен расчет по неприбыльным портфелям, привлеченным в докризисное время».

«Если в текущем году по стоимости полисов КАСКО наблюдались резкие скачки (одни СК продолжали работать на демпинговых тарифах, а другие завышали цены до необоснованных высот), то в 2010 году подобные резкие колебания должны исчезнуть, тарифы по рынку выровняются в соответствии с убыточностью по результатам 2009 года». Кроме того, в 2010 году многие серьезные игроки продолжат отказываться либо уменьшать в своих портфелях продукты с нулевыми франшизами, в отличие от популярности таких продуктов в докризисное время.

«С начала года франшизы начали расти во многих компаниях, — отмечает Олег Сосновский. — В следующем году франшизы будут корректироваться: СК пришли к тому, что они начинают действовать на рынке более-менее одинаково». В целом в 2010 году продолжатся те тенденции, которые наметились в нынешнем году: перераспределение клиентов, более адекватные и стабильные тарифы на рынке, уменьшение числа компаний, которые ведут несбалансированную политику, изменение подходов в андеррайтинге. В 2009 году, как и в предыдущие годы, для «QBE Украина» автострахование продемонстрировало прибыльность, являясь одним из ключевых сегментов: за 9 месяцев текущего года компания увеличила его долю в общей структуре портфеля до 37%.

«Автострахование должно быть прибыльным — ведь оно занимает в структуре портфеля страны по страхованию физлиц более 80%, и если данный сегмент убыточен, это значит, что такой рынок не сможет развиваться, — считает Олег Сосновский. — Наметившиеся в последнее время тенденции должны начать менять рыночную ситуацию в лучшую сторону уже в ближайшем году». Вместе с тем рубеж 2009-2010 гг. сулит убытки для некоторых СК. Как поясняет Олег Сосновский, «некоторые компании в начале этого года попытались на фоне кризиса компенсировать убытки массовым привлечением премий в сегменте автострахования, и сейчас их опять «догоняют» убытки, которые появятся в начале нового года. Поэтому ситуация, которая возникнет на рынке автострахования на рубеже 2009 и 2010 года, будет похожа на ту, которая наблюдалась в данном сегменте с 2008 на 2009 год».

По словам генерального директора «QBE Украина», важным фактором, который в текущем году значительно повлиял на тарифы в автостраховании, стало существенное увеличение размеров штрафов. «Согласно последним опубликованным данным, за последние 12 месяцев количество ДТП сократилось на треть — это огромный показатель, который существенно влияет на тарифы и в какой-то мере компенсирует девальвацию национальной валюты».

Источник:  «ИА Автоцентр»
URL интервью:  http://www.autocentre.ua/news/Autobusiness/BMW-29601.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес