На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Налоговый кодекс кардинально изменит украинский страховой рынок ? специалист

Версия для печати Версия для печати
01.11.2010 

Налоговый кодекс кардинально изменит украинский страховой рынок — он станет более структурированным, прозрачным и классическим, — считает генеральный директор страховой компании «QBE Украина» Олег Сосновский.

По его мнению с принятием Налогового кодекса украинский рынок страхования ожидают серьезные изменения. Несмотря на все сложности, которые возникнут у игроков рынка, в конечном итоге это будут изменения в лучшую сторону: «Перемены приведут к тому, что украинский рынок, наконец, структурируется и будет похож на более развитые рынки» — подчеркивает О.Сосновский.

Специалист объясняет, что ключевое изменение для страховых компаний — переход на общую систему налогообложения — с одной стороны, будет выгоден игрокам рынка, поскольку налог будет платиться лишь в том случае, если компания будет иметь прибыль. С другой стороны, администрирование налога усложнится, что повлечет дополнительные расходы компаний. Кроме того, возникнут сложности при налогообложении резервов страховых компаний, которые не присущи не одному другому рынку и являются продуктом актуарных расчетов, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа, ссылаясь на информацию пресс-службы СК «QBE Украина».

Соответственно, увеличение расходов на администрирование в очередной раз поднимет вопрос эффективности затрат страховых компаний. «Сегодня административные расходы — это ключевой параметр на рынке, за счет которого можно конкурировать, не изменяя тарифов. Поэтому, снижение собственных расходов компаний станет еще более актуальным вопросом с принятием налогового кодекса», — заявляет генеральный директор СК «QBE Украина».

Важным преимуществом новой системы налогообложения станет то, что перевод страховой индустрии на общее налогообложение должен сделать схемные операции на рынке нерентабельными, комментирует специалист. Соответственно, во многом налоговый кодекс будет содействовать тому, что страховой рынок станет более стандартным, классическим и прозрачным. «Если для рынка страхования это будет не революционная часть, то крайне серьезное изменение. Рынок за какой-то период очень сильно изменится», — утверждает он.

Олег Сосновский также добавляет, что еще одним важным изменением будет то, что новая система налогообложения кардинальным образом скажется на украинском рынке мелких страховых посредников. Сегодня на этом рынке работает большое количество частных предпринимателей, которые налогооблагаются в рамках единого налога, которые, после принятия налогового кодекса, потеряют такую возможность. Мелкие агенты будут вынуждены или уйти с рынка, или реорганизовывать свой бизнес — укрупняться, подключаться к уже существующим агентским и брокерским компаниям. Даже если они не будут менять объем операций, они будут вынуждены поменять формат своего присутствия на рынке, что приведет к его значительной структуризации. В то же время, эти изменения не должны повлиять на тарифы страховых компаний.

«Хотя комиссия посредникам — это часть тарифа, не думаю, что новый налоговый кодекс прямо повлияет на изменение стоимости страховых полисов. Если некоторые компании и пойдут на повышение тарифов для увеличения комиссии посредникам, это будет временным явлением, ведь они однозначно ухудшат свои позиции на рынке, после чего будут вынуждены стабилизировать свои комиссионные и вернуться к экономически обоснованным параметрам», — предполагает генеральный директор СК «QBE Украина» Олег Сосновский.

Автор:  Валерий Иваськив
Источник:  ukrinform.ua
URL интервью:  http://www.ukrinform.ua/rus/order/?id=988454

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес