На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Страхование туристов может стать обязательным 14 июня 2011

Версия для печати Версия для печати
13.06.2011 

Кратко: Заместитель начальника управления медицинского и личного страхования страховой группы «ТАС» Виктория Распопова рассказал Maanimo.com о ситуации в туристическом страховании:

— Виктория, насколько украинские страховые компании готовы активно развивать страхование украинцев от банкротства турфирм этим летом?

— Вопрос страхования ответственности туроператоров рассматривается давно, однако не до конца реализован на практике. На сегодня официально действует только вариант страхования банковской гарантии, который необходим для получения лицензии туроператора. Т.е. договор страхования ответственности перед банком за возможное невыполнение договорных обязательств в результате неплатежеспособности или банкротства туроператора. Для турфирм на въездной туризм предусмотрен размер страховой суммы в 10 тыс. евро, на выездной туризм — 20 тыс. евро.

Планируется внести изменения в закон «О туризме», и предусмотреть обязательное заключение договора финансового риска на случай невозврата средств туристу при непредоставлении туристических услуг. Размер страховой суммы на выездной туризм должен составлять до 1 000 000 евро, а с 2014 г. размер финансового обеспечения (страховая сумма) туроператора на каждый год должна составлять не менее 10% от годового объема продаж туров за прошедший год, но не менее 400 000 евро.

Поскольку вопрос не регламентирован на государственном уровне, пока что подобным страхованием занимается лишь несколько страховых компаний через крупных туроператоров.

— Чем в первую очередь, связано слабое развитие такого страхования в Украине?

— Данный вид страхования предусматривает страхование финансового риска, а это часто бывает убыточным. Чтобы просчитать риск, необходимо иметь информацию о финансовом состоянии турфирмы. А она может быть предоставлена только при законодательно прописанном обязательстве. Поэтому упомянутый страховой продукт может быть использован только в массовых продажах через крупных туроператоров, и, соответственно, не может продаваться туристу в розницу.

— Какие дополнительные гарантии получает украинский турист, если его туроператор застрахован?

— В проекте предполагалось прописать механизм поддержки туриста (обеспечение возврата на родину, проживание или другое), находящегося в турпоездке на момент банкротства туроператора, что не даст нашему туристу остаться на улице в трудный момент. Именно это нужно учитывать при создании подобного страхового продукта.

— Кто платит за такое страхование — сама СК или ее клиент?

— В случае продажи такого нового продукта за полис платит сам турист. При действующем законодательстве (вариант страхования банковской гарантии) за страхование платит туроператор.

— При каких условиях в Украине может измениться ситуация со страхованием от банкротства турфирм?

— Только при изменениях на законодательном уровне. А именно: если процедура страхования будет четко прописана в законе, при неукоснительном соблюдении со стороны турфирм и строгом контроле государственных служб в туристической отрасли. Для страховщика в этом случае будет очень важным финансовое состояние туроператора, место турфирмы в рейтинге, количество клиентов.

Источник:  Maanimo.com
URL интервью:  http://maanimo.com/news/advices/30608-strahovanie-turistov-mojet-stat-obyazatelnym

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес