На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Андрей Стасевский: в начале марта мы хотим пойти на крайние меры

Версия для печати Версия для печати
20.02.2013 

Глава Нацкомфинуслуг рассказал о проблемах регулирования финансового рынка

Андрей Стасевский всего год руководит Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование рынка финансовых услуг, однако участники небанковского финансового рынка уже успели упрекнуть его в бездеятельности. О реальной ситуации на рынке, санкциях, которые планируется массово применять к недобросовестным страховщиками, и будущем подорожании "автогражданки" глава комиссии АНДРЕЙ СТАСЕВСКИЙ рассказал корреспонденту "Ъ" ВИКТОРИИ РУДЕНКО.

- В Нацкомфинуслуг поступает много жалоб на работу страховых компаний. Какие меры уже приняты в отношении недобросовестных страховщиков?

- Комиссия реагирует на все жалобы: мы обращаемся с запросами в компании и, если нужно, направляем специалистов с проверкой. Пока количество жалоб по-прежнему остается большим, но прогресс есть. Еще осенью до момента рассмотрения жалоб на заседании комиссии страховщики самостоятельно устраняли порядка 10% нарушений. В январе этот показатель составлял уже около 50%, а к заседанию 31 января, когда мы планировали рассмотреть 16 жалоб, 11 нарушений уже были устранены - этот уровень повысился до 70%. Теперь, как только компания узнает, что жалоба попала к нам, она очень оперативно устраняет все нарушения, не дожидаясь санкций комиссии.

- В СК "Оранта" заявляли о неправомерности проверок, которые комиссия планировала провести в августе-сентябре прошлого года. Чем закончились судебные разбирательства?

- Мы выиграли все суды, хотя было не совсем понятно, что "Оранта" оспаривала. У нас имелись все документы - другое дело, что кто-то не захотел их посмотреть.

- Результаты проверки уже есть?

- Она как раз сейчас проводится.

- Количество жалоб на "Оранту" уменьшается?

- Их по-прежнему много. "Оранта" - одна из крупнейших страховых компаний, поэтому такое положение вещей логично.

- В каких еще компаниях сейчас проводятся проверки?

- В "Провидной" идет плановая проверка, но есть депутатский запрос Андрея Пинчука о возможном недорезервировании. Мы уже проинформировали его, что включим этот вопрос в повестку внеплановой проверки. Кроме того, проверяем сейчас СК "Статус", СГ ТАС и СК "Страховой капитал".

- Вам известно о планируемой продаже СГ ТАС?

- Я сам узнал об этом из интернета. На днях я встречался с Павлом Царуком (председатель правления СГ ТАС.-"Ъ"). Он сказал, что на сегодняшний день компанию никто не продает. Этот вопрос обсуждался раньше, но теперь страховщик вышел на определенные показатели работы, поэтому вопрос продажи снят.

- Планируете ли вы ужесточить контроль над страховщиками, чтобы предотвратить появление жалоб?

- Ужесточать требования для всех компаний нет смысла. Многие страховщики выплачивают возмещение в течение 2-3 часов. Они ведут правильный бизнес, и никаких претензий к ним нет. Но есть компании, которые осознанно избрали тактику судебных тяжб с клиентами, и все вопросы, даже самые незначительные, предпочитают решать в суде. Они надеются, что кто-то из клиентов не решится идти в суд, кто-то проиграет дело. Вот именно с такими страховщиками ведется работа. До конца февраля мы планируем исключить из реестра до 50 компаний. Среди них - и те, которые не платят, и те, кто не выполняет нормативы. Им следует помнить, что регулятор может аннулировать лицензию в случае систематических нарушений, а именно - повторного применения мер воздействия в течение года.

- Но не платят и крупнейшие участники рынка. Вы же не исключите их из реестра?

- Мы хотим в начале марта пойти на крайние меры: будем запрашивать у страховщиков информацию о финансовых показателях не только на отчетную дату, но и на промежуточную. В прошлом году такие полномочия получило Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ.-"Ъ"), но они мониторят только сегмент ОСАГО. Мы же будем проверять общие показатели страховщиков. Особое внимание будем уделять компаниям, на которые поступило много жалоб.

- Запрашивать информацию вы будете в рамках проверок?

- В том числе. Но этот инструмент может применяться и как самостоятельная мера контроля.

- А не проще ли внедрить механизм ежедневного контроля финансового состояния? Ведь тогда скрыть проблемы сложнее. Например, так мониторит банки НБУ.

- Пока сделать это технически сложно. Нужны капитальные инвестиции в техническое переоснащение. Но средств на это нет.

- А что делать клиентам, которые все же оказались жертвами недобросовестных компаний?

- Это глобальная тема, над которой мы работаем. Сейчас мы обсуждаем с Украинской федерацией страхования, как это лучше сделать. Пока решили сосредоточиться на создании фонда гарантирования выплат по страхованию жизни.

- А как же быть с рисковыми компаниями? Для них такой фонд даже технически сложно организовать. Не говоря уже о том, что далеко не все страховщики готовы платить за потенциальных банкротов.

- Всех пугает солидарная ответственность. Но можно сделать фиксированные отчисления. Например, процент от собранных премий, как в банковском фонде гарантирования вкладов физлиц. К тому же можно ввести лимит по выплатам. По нашему замыслу такой фонд будет покрывать исключительно личные виды страхования, например страхование от несчастного случая, медицинское страхование. Никакого страхования имущества, а тем более юрлиц, в нем не будет.

- Для комиссии слишком дорого администрировать фонд гарантирования выплат по страхованию жизни, а Нацбанк отказался присоединять его к фонду гарантирования вкладов. Какие еще могут быть варианты?

- Мы все-таки надеемся на сотрудничество с Нацбанком. Пока изучаем и перенимаем его опыт.

- В конце прошлого года МТСБУ предложило ввести новую систему страховых выплат по "автогражданке", требующую создания еще одного фонда, в который страховщики будут перечислять часть собранных премий. Аналог такого фонда был предложен в первой редакции закона об ОСАГО, но год назад вы не поддержали эту инициативу. Как вы теперь относитесь к идее бюро?

- Аналогичный фонд уже создан в сегменте "зеленой карты". Это была вынужденная экстренная мера для наведения порядка на рынке международного страхования. Такой фонд предотвращает нецелевое использование средств страховщиками и позволяет мониторить состояние резервов. Если механизм будет работать успешно, есть смысл внедрить подобную практику и в сегменте "автогражданки". Но запускать его нужно не раньше чем через год.

- Комиссия недавно предложила ввести обязательную регистрацию в базе МТСБУ только тех агентов, которые работают в сегменте ОСАГО. Почему вы не предложили ввести регистрацию для всех страховых агентов?

- В данном случае инициатива исходила от моторного бюро. При этом именно в "автогражданке" проблем больше, чем в остальных сегментах. Есть целые конгломераты посредников, которые работают одновременно на нескольких страховщиков и требуют непомерно высокие комиссионные. ОСАГО - это обязательный вид страхования. Отсюда и желание всех заработать на нем. В проекте закона о страховании есть целый раздел, посвященный посредникам. Норма об обязательной регистрации всех агентов там тоже есть.

- На какой стадии находится закон "О страховании"?

- Он уже готов на 99%. Мы успешно поработали над ним совместно с бывшим главой профильного парламентского комитета Виталием Хомутынником, с которым у меня конструктивные и партнерские отношения. Думаю, закон будет принят уже в ближайшее время.

- В комиссию поступило предложение от МТСБУ изменить базовый тариф на ОСАГО и поправочные коэффициенты. Считаете ли вы целесообразным повышение цен на "автогражданку"?

- Такое предложение поступило только недавно, его необходимо детально проанализировать. Уже создана рабочая группа под руководством членов комиссии Андрея Литвина и Валентины Левченко.

- А инициативу повышения тарифов на ОСАГО вы поддерживаете?

- Смотря на сколько. Еще прошлым летом я говорил, что допускаю повышение цен на "автогражданку" на 5-10%. Любое повышение должно быть постепенным.

- В Верховную раду был подан законопроект об обязательном медстраховании, но он даже не вынесен на первое чтение. Как вы предлагаете его развивать?

- К сожалению, этот сегмент страхования не поддерживается даже на уровне Министерства здравоохранения. У нас были определенные предложения и наработки, которые мы передали в профильное ведомство, но ответа на них до сих пор нет.

- Какие меры принимает комиссия, чтобы не допустить конфликтов, аналогичных возникшему между Госфининспекцией и клиниками "Укрзализныци", с которыми работает СК "Нефтегазстрах"?

- Я ничего не знаю об этом конфликте.

- Как вы считаете, не превысила ли Госпотребинспекция свои полномочия, ограничив право СК "Доминанта" продавать полисы КАСКО?

- Это беспрецедентный случай. А если завтра представители инспекции придут в банк и ограничат банковские операции - это будет нормально? СК "Доминанта" стабильно работает, собирает хорошие объемы премий, является одним из основателей Аграрного страхового пула. Нареканий на ее работу у нас нет.

- В феврале Аграрный страховой пул обнародовал результаты страхования озимых. Цифры оказались мизерными. Почему Нацкомфинуслуг затягивает с выдачей лицензий на страхование сельскохозяйственных рисков другим СК?

- Все компании, подавшие документы, получили лицензии. Других заявок не было.

- Страховщики говорят противоположное - что некоторые СК уже несколько раз обращались в комиссию...

- Если комиссия по определенным причинам вернула компании пакет документов, то я не считаю, что этот страховщик подал документы. Все, у кого документы в порядке, лицензии получили.

- Недавно директором департамента регулирования и надзора за кредитными союзами (КС) был назначен Геннадий Дмитренко, который ранее занимал должность первого заместителя Бучанского городского председателя. Почему профильный департамент возглавил человек без опыта работы в сфере кредитной кооперации?

- У господина Дмитренко большой опыт работы в совершенно разных структурах. Я считаю, что руководить таким большим сегментом рынка у него получится лучше. Бывший руководитель департамента Олег Швец остался работать в комиссии, мы его не увольняли, результатами работы довольны.

- Чем он будет теперь заниматься?

- Сейчас рассматривается несколько вариантов его дальнейшего трудоустройства. Возможно, он останется в этом же департаменте. Но, вероятнее всего, он возглавит дочернюю структуру, которая будет создана при комиссии.

- Что это будет за структура?

- Компания по взысканию задолженности, в частности у должников тех же кредитных союзов. Для КС взыскание задолженности - далеко не профильный бизнес, поэтому они готовы делегировать эти полномочия нам.

- На каком основании Нацкомфинуслуг приостановила действие лицензий кредитных союзов "Феникс-Черкассы" и "Финансовые традиции"?

- По результатам плановых инспекций в 2012 году было установлено, что оба КС отсутствуют по заявленному месту регистрации. Чтобы не допустить финансовых махинаций со стороны этих союзов по другим адресам, мы направили письма в правоохранительные органы.

- Что планируете делать, чтобы не допустить подобных ситуаций?

- Мы будем ужесточать требования к участникам рынка.

- При этом Нацкомфинуслуг предложила в четыре раза повысить размер активов для кредитных союзов, к которым не применяется ряд нормативов...

- Это решение обсуждалось с участниками рынка. На самом деле количество кредитных союзов, к которым будут применяться менее жесткие нормативы, не увеличится: около половины КС, активы которых составляют от 500 тыс. грн до 2,4 млн грн, имеют лицензию на определенные виды деятельности, поэтому требования автоматически ужесточаются.

- В Нацкомфинуслуг обещали изменить законодательство о кредитных союзах. Но за год ничего этого не произошло. Какими вы видите перспективы рынка?

- Уже подготовлен ряд проектов документов, которые вносят "косметические изменения" в регулирование, в частности в правила лицензирования кредитных союзов. В 2012 году мы пытались собрать максимальное количество информации о рынке и процессах, которые на нем происходят. Проблем на самом деле очень много. До сих пор отсутствует системное поддержание ликвидности кредитных союзов, остро стоит проблема ограниченности доступа КС к финансовым ресурсам. Это и устаревшие и несовершенные регуляторные процедуры: отсутствие механизма вывода неплатежеспособных кредитных союзов с рынка, неэффективность существующих систем мониторинга и пруденциального надзора. Не способствует развитию рынка и отсутствие механизмов гарантирования и стабилизации на рынке.

- В прошлом году была инициатива передать контроль над кредитными союзами Нацбанку. От этой идеи еще не отказались?

- Варианты еще рассматриваются. Возможно, под контроль Нацбанка перейдут крупнейшие кредитные союзы. Но это произойдет точно не в этом и не в следующем году.

Автор:  Виктория Руденко
Источник:  Коммерсантъ-Украина
URL интервью:  http://www.kommersant.ua/doc/2131404

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес