На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Электронный полис: радикальное решение проблемы фальшивок

Версия для печати Версия для печати
15.03.2016 

Пока в парламенте идет работа над законодательной базой электронного полиса, МТСБУ внедряет проект для переходного периода - "полис-он-лайн".

Несколько дней назад, в предыдущем посте, я рассказывал о том, как МТСБУ ведет борьбу с мошенниками, промышляющими на рынке ОСАГО. Борьба ведется активная, но проблема в том, что никакие совместные усилия Моторного Бюро, страховых компаний, МВД не позволяют искоренить мошенничество целиком и полностью. Нет достаточных ресурсов проверять "всех и каждого", да и мошенники, видя активизацию наших усилий, становятся еще изворотливее, придумывают новые ходы и схемы.

В ситуации с мошенничеством получается, что сейчас мы гасим пожары, вместо того чтобы исключить возможность постоянных возгораний. Безусловно, мы должны и "гасить пожары" – противодействовать обороту фальшивых полисов "здесь и сейчас", но еще важнее исключить "возможность возгораний" – и это означает внедрить систему, которая сделает мошенничество невозможным в принципе. Сегодня наиболее простой и технологичный вариант для этого – внедрение электронного полиса на рынке ОСАГО.

Я писал в конце 2015 года, что электронный полис как техническое решение в МТСБУ уже готово. Мы провели тестирование процесса взаимодействия между подсистемой электронного полиса МТСБУ и IT-системами страховых компаний-участников, и сейчас уже понятно, что существенных проблем здесь не возникает.

Однако, внедрение электронного полиса связано с необходимостью внесения изменений в "Закон об ОСАГО", и другие законодательные акты. Буду честен: несмотря на все те огромные усилия, которые участники рынка в целом, и МТСБУ в частности, прилагают для того, чтобы назревшие, необходимые изменения в "Закон об ОСАГО", в том числе касающиеся правовой базы для электронного полиса, были приняты – очень трудно предсказать, когда именно это произойдет. Законопроект находится на рассмотрении в Комитетах ВР, впереди – еще первое и второе чтения.

Я считаю, что внедрение такой важной инновации, как электронный полис не должно зависеть от хода работы над законом. Мы поставили себе амбициозную цель: независимо от ситуации с принятием изменений в закон, в рамках существующего на данный момент правового поля, обеспечить 100% выпуск полисов ОСАГО, используя разработанную в МТСБУ подсистему "электронный полис". Реализуема ли такая задача? Я уверен - да. Наш опыт работы с системой "Green-card on-line", через которую ежегодно заключается около 700 000 договоров "Зеленая карта" позволяет уверенно и утвердительно ответить на этот вопрос.

До принятия изменений в закон проект "электронный полис" мы будем реализовывать в переходной форме, для себя мы ее назвали – "полис он-лайн". Принципиально отличаться переходный формат будет только тем, что в "полноценной" версии предусмотрена свободная форма распечатки полиса по желанию, и что именно электронный формат заключения договора будет обязательным, когда будут приняты изменения в закон. В "тестовой" – пока еще требуется распечатка полиса в действующей бумажной форме на бланке, с указанием проверочного кода, сгенерированного централизованной базой данных МТСБУ.

Для предотвращения конфликтов или проблем при проверке полисов ОСАГО дорожной полицией и для упрощения этой процедуры мы также параллельно ведем работу над возможностью интеграции ЦБД МТСБУ с базами МВД, поднимаем вопрос о возможности внедрения механизмов автоматического и он-лайн контроля наличия полисов и о внесениий изменений в нормативные акты, которыми сейчас руководствуется полиция при проверке наличия полиса ОСАГО. В частности, идет обсуждение механизма, когда у полиции будет возможность контролировать наличие полиса непосредственно через доступ к ЦБД МТСБУ. Такой механизм контроля и сведет к минимуму количество фальшивых полисов, и избавит от неприятных минут добросовестных водителей.

Автор:  Владимир Шевченко
Источник:  Корреспондент
URL интервью:  http://blogs.korrespondent.net/blog/business/3646071/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес