На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Опасная для жизни свобода слова

Версия для печати Версия для печати
16.02.2017 

Вопрос страхования журналистов, особенно работающих в зонах военных и гражданский конфликтов, так называемых "горячих точках", из года в год остается "горячим" и болезненным.

IFJ (Международная федерация журналистов) зафиксировала не менее 2297 случаев гибели сотрудников СМИ в период с 1990 по 2015 год. Страны с самыми высокими показателями смертности – Ирак, Филиппины и Мексика.

По данным организации "Репортеры без границ" в 2016 году произошло 74 случая гибели журналистов, в 2015 – 110, а всего с 2005 года – 861.

Поэтому зарубежные страховщики работают совместно с Международной федерацией журналистов (IFJ) над внедрением новой программы страхования для всех сотрудников средств массовой информации.

Она будет обеспечивать страховую защиту для членов всех подразделений IFJ, которые работают по заданиям редакций в любом регионе мира, включая зоны военных конфликтов. Каждый такой страховой полис будет обеспечивать страховое покрытие рисков смерти от несчастного случая, утраты трудоспособности, покрытие расходов вследствие несчастных случаев, экстренной эвакуации в случае болезни и репатриацию тела из любой точки мира в ту страну, где проживает/проживал застрахованный журналист.

Все страховые договоры будут заключены с компаниями "IOMA страхование" или "Ллойд".

В Украине один из страховщиков – член Ассоциации "Страховой бизнес" – уже начал заключать договоры страхования журналистов в зоне АТО в рамках программы Министерства обороны Украины и Министерства информационной политики Украины "Embedded journalists". За время действия программы страховую защиту получили многие представители украинских СМИ и даже зарубежных информационных агентств. Минимальная страховая сумма – 100 000 грн.

Журналистская деятельность сопряжена с риском не только в то время, когда сотрудники работают в зоне военных конфликтов. Хотя только в 2014 году в зоне АТО произошло 65 случаев гибели, ранений или нападений на журналистов различных СМИ. Эта печальная статистика продолжает расти и за счет других территорий нашей страны и других случаев, прямо не связанных с военными действиями: за период 2014-2016 годы в Украине зафиксировано более 370 убийств, гибели, нападений, похищений или избиений журналистов.

Ассоциация "Страховой бизнес" считает, что страхование журналистов работодателем нужно сделать обязательным условием. Для этого нужна активная работа при участии депутатов, в первую очередь членов комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, Института массовой информации, а самое главное – самих представителей журналистского сообщества.

Автор:  Вячеслав Черняховский
Источник:  Минфин
URL интервью:  http://minfin.com.ua/2017/02/16/26247853/

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес