На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
Оголошення
База знань
Пошук
Карта сайту
Коментарі
Інтерв'ю
Аналітика
Рейтинги
Поиск по сайту

Обговорення / Інтерв'ю / Iнтерв'ю

Времена реализации открывающихся возможностей

Версия для печати Версия для печати
21.12.2020 

Давно известно, что в кризис выживают самые организованные: чем лучше подготовиться к тяжелым временам, тем выше шансы компании их пережить. Но стоит помнить о том, что кризис несет в себе изменение привычных условий работы, разрушение устоявшихся стереотипов и поиск новых возможностей. Кризис заставляет пересмотреть стратегию компании, по-новому взглянуть на бизнес и искать новые стимулы для развития. При правильном поведении он может стать временем реализации открывающихся возможностей, позволив увеличить долю рынка, оптимизировать бизнес-процессы, способствовать приобретению новых партнеров. О времени, компании и о себе рассказывает Галина КИМ, Генеральный директор СК "USI".

– Галина Григорьевна, Издательский Дом "Украина Бизнес", наши читатели и партнеры знают Вас как руководителя с солидным профессиональным опытом и навыками руководителя на многих ключевых ступенях становления и развития страхового бизнеса в Украине. Вы обладаете практическими знаниями основных нормативно-правовых актов, регулирующих страховую деятельность в Украине, пройдя этапы активной работы в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины и большим опытом успешного руководства страховых компаний от методологической работы до формирования рентабельного страхового портфеля, по планированию и бюджетированию деятельности страховой компании, опытом эффективной организаторской работы в страховой компании. Все это позволяет задать объединяющий вопрос: что происходит на рынке страхования, и как Вы можете охарактеризовать уходящий год?

– Спасибо за такое громкое представление. И это дает право сказать, что сейчас происходит самое глобальное изменение рынка. На моей практике их было немало, это Укрстрахнадзор, Департамент регулирования страхового рынка при Министерстве финансов Украины, это Держфинпослуг и Нацкомфинпослуг. И все изменения исполнительного органа влекли за собой новую модель развития страхового рынка. Но такого глубокого и широкого проникновения с построением полной реконструкции страхового рынка еще не было. Говорить, что это плохо, нельзя. Это уже было необходимо, поскольку зона комфорта развития страхового рынка должна быть нарушена. Только тогда можно увидеть его оживление, новые предложения, новый сервис. Но есть одно "но": одновременно с пандемией и снижением роста экономики, которое так совпало – это не ко времени.

Уходящий год тяжелый для всех: и для страхового рынка, и для потребителя. Одновременно два составляющих момента, переход к новому регулятору и пандемия, которая разбалансировала всех. Многие еще в ожидании окончания года и потом будут принимать решения, а кто-то уже предпринимает шаги навстречу изменениям.

– Сегодня во всем мире коронавирус и пандемия внесли глобальные коррективы в развитие не только бизнес-процессов, но жизни всего человечества. Что пришлось менять, корректировать в Вашей работе, в предлагаемых страховых продуктах и в работе компании в целом?

– При первой волне коронавируса, весной, никаких глобальных изменений мы не предпринимали, кроме защитных мероприятий и доступа клиентов в офис. И даже наоборот, активность сотрудников показала, что останавливаться нельзя. Была колоссальная генерация идей, которые мы все смогли воплотить в жизнь.

Вторая волна проходит уже тяжелее, поскольку есть заболевшие сотрудники в офисе. Конечно, в таком случае необходимо быстро менять некоторые бизнес-процессы и перенастраивать их на удобный режим для этого времени. Очень много процессов переведены в онлайн. Продажи и урегулирование – в том числе. Продуктовая линейка перенастраивается только на электронные продажи. Нужно не пережидать, пока окончится карантин, а просто научиться с ним жить. По результатам 9 месяцев 2020 года Компания сохранила обьемы на уровне прошлого года (после обьединения двух компаний). Это при том, что многие Компании имеют падение страховых платежей на уровне 20-25%.

– Год назад Президент Украины Владимир Зеленский объявил о реализации программы "Государство в смартфоне". Уже через год Украина стала четвертой страной Европы, которая имеет цифровые водительские права и первой страной в мире, имеющей цифровой паспорт, с помощью которого можно путешествовать или открыть банковский счет онлайн. А сегодня объявлено, что уже в 2021 году Украина начнет входить в режим "paperless", то есть отказа от бумаг. Планирует ли Ваша компания реализовывать этот проект, когда и как?

`– Наша Компания достаточно динамичная в таких вещах. Я считаю, мы были просто примером для других компаний и за достаточно короткий период вышли на такой высокий уровень продаж электронных полисов ОСАГО. Имея солидный портфель туристического страхового обслуживания еще с 2015 года, отмечу, что ни один полис по этому виду не вносится вручную. Сейчас готовится новый сервис по урегулированию – с учетом нынешнего времени и невозможности доступа в офисы мы решили упростить и эту проблему.

– В чем заключается специфика Вашей работы и Компании? Что для Вас лично стало наиболее весомым достижением?

– Для меня лично, одним из наибольших достижений стало то, что мы в такое тяжелое время не сократили ни одного сотрудника, не произошло никаких изменений условий работы. Мы пошли по пути не сокращения затрат, а стремимся зарабатывать так, что бы хватило и на затраты.

Второе. За очень короткий период времени и в период практически приостановки многих процессов, мы смогли открыть Кол-центр, технический Ассистанс и медицинский Ассистанс, в то время, когда такой процесс у многих компаний проходит годами. За короткий период времени проделана колоссальная работа.

И третье, это то, что удалось раскрыть, дать возможность себя реализовать сотрудникам, которые сейчас генерируют идеи, и мы, таким образом не стоим на месте, все время предлагаем что-то новое, как в продуктовых линейках, так и в урегулировании.

В Украине впервые за всю историю развития страхового рынка зарождается реальный спрос на добровольное страхование, без навязывания от банков, государства и других учреждений. В то время, когда в США каждый третий платит больше 5% из своего дохода на страхование, у нас, за программами добровольного страхования обращаются около 5-6% украинцев. И то, в случае, что бы получить кредит или осуществить путешествие за границу. Но сейчас, за счет страхования от COVID-19, эти показатели стали лучше. Будем надеяться, что среди немногих положительных последствий этой пандемии, мы получаем доверие граждан к услугам страховых компаний в целом и по направлению медицинских страховых услуг также. Как писал Конфуций: "У человека две жизни: вторая начинается, когда понимаешь, что жизнь только одна" и, как показывают последние события в мире, вторая жизнь открылась у более чем половины человечества.

– Сейчас начался период предварительного подведения итогов работы компаний в этом году, чтобы успеть подкорректировать планы, а так же начинается формирование бюджетов на 2021год. Каковы особенности формирования финансово-экономического потенциала Вашей страховой компании, что Вы считаете перспективными? Каким основным позициям бюджета Вы уделите особое внимание?

– Мы как раз сейчас в бюджетном процессе. Основными направлениями нашей Компании на 2021 год будет развитие ДМС для физических лиц, коробочные продукты в системе он-лайн и только рентабельные подразделения.

– Позвольте от имени ИД "Украина Бизнес" пожелать Вам и в дальнейшем играть важную роль на страховом рынке Украины и, конечно, достигать поставленных целей! В преддверии празднования нашего 30-летия, что бы Вы пожелали издательству и нашим читателям?

– Искренне хочу поздравить Вас с юбилеем и пожелать никогда не останавливаться на месте, всегда быть в русле самых свежих новостей и быть интересными вашим читателям.

Нашим читателям можно пожелать терпения, сил и здоровья в реализации своих планов в непростое время.

Автор:  Галина Ким
Источник:  Финансовые услуги
URL интервью:  https://journals.ua/business/finansovie_uslugi/32632-12-20.html

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес