На главную страницу
 
Головна
Про нас
Новини
Обговорення
База знань
Довідники
Пошук
Карта сайту
Новини автоцивілки
Призначення і відставки
Злиття та поглинання
Новини законодавства
Новини медстрахування
Ексклюзив від АСБ
Новини НБУ
Корпоративні новини
Банківські новини
Поиск по сайту

Новини / Новини автоцивілки / Новини автоцивілки

МТСБУ в I кв.-2023 увеличило объем выплат из Фонда защиты потерпевших на 47%, количество на 1,4%

Версия для печати Версия для печати
04.05.2023 

МТСБУ за январь-март 2023 года осуществило 2,1 тыс. выплат из Фонда защиты потерпевших МТСБУ, что на 1,4% больше, чем за аналогичный период годом ранее, на общую сумму 113,9 млн грн (+46,8%), сообщается в дайджесте Бюро.

При этом отмечается, что за два последних года значительно вырос средний размер регламентной выплаты – с 37,5 тыс. до 53,5 тыс. грн (+ 42%).

По мнению Бюро, рост показателя обусловлен несколькими факторами, в частности девальвацией и инфляцией, а также удорожанием запасных частей для транспортных средств, которое привело к тому, что в случае, когда восстановительный ремонт поврежденного в результате ДТП транспортного средства является экономически нецелесообразным, МТСБУ выплачивает возмещение в пределах страховой суммы, рассчитываемой как разница между стоимостью транспортного средства до и после ДТП.

Определенную роль в росте показателя средней выплаты сыграло и увеличение с 1 июля 2022 года страховых сумм (максимального размера выплаты, ограниченного законодательством).

МТСБУ отмечает, что самой весомой статьей выплат остаются выплаты за вред, причиненный владельцами ставших виновниками ДТП необеспеченных транспортных средств (без наличия действующего полиса ОСАГО) – 61% по количеству (1,3 тыс. шт.) и 68% по сумме 78 млн грн.

Количество выплат, произведенных МТСБУ за водителей льготных категорий, составило 0,4 тыс. шт., сумма выплат – 19,8 млн грн. Удельный вес выплат по льготникам составляет 15,9% по количеству и 17,3% по сумме выплат.

В январе-марте 2023 года МТСБУ выплатило 8 млн грн по ОСАГО по обязательствам страховых компаний, прекративших деятельность и признанных банкротами. Так, по обязательствам компаний, прекративших деятельность, но в установленном законодательством порядке еще не признаны банкротами, осуществлены выплаты путем возврата базового гарантийного взноса таких страховщиков в фонд МТСБУ в размере 7 млн грн.

Наименьшими по суммам остаются выплаты по ДТП по вине неустановленного транспортного средства – 1,1 млн грн и по ДТП по вине автомобилей, которыми завладели вследствие противоправных действий – 0,16 млн грн.

Источник:  Интерфакс-Украина

«« Вернуться на первую страницу раздела



Адміністрація сайту не завжди поділяє думку авторів чиї статті розміщені на ресурсі.
При використанні матеріалів сайту гіперпосилання www.insurancebiz.org обов'язкове.
© 2006-2024 Асоціація Страховий Бізнес